Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если была отчислена из колледжа и вновь поступила?

Получаю пенсию по потере кормильца отчислили

Советы юристов:

2.1. Добрый день, Всеволод.

В данном случае ПФ РФ обратится в суд и взыщет с Вас денежные средства полученные после отчисления.

С уважением, АА «АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА».

6.2. Здравствуйте.
Выплата пенсии прекращается с момента отчисления. Вы обязаны в пенсионный фонд предоставить справку об отчислении, в противном случае с Вас, по решению суда, взыщут деньги обратно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»
Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11.1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)
УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Читать еще:  Доплата к пенсии после 80 лет с учетом районного коэффициента

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

14.1. Здравствуйте,
Конечно надо сообщить в пенсионный фонд, что ребенок отчислен и ушел в армию, деньги необходимо вернуть

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!

14.2. Необходимо обратить внимание, что основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Во всех перечисленных случаях, в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Информирование территориальных органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.
Обратитесь в ПФР по месту жительства. Всего хорошего.

Читать еще:  Мне сейчас 48 лет, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности?

22.1. Здравствуйте Иван
Никак не договориться. Верните всю переплату в полном объеме, если не хотите проблем

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.2. Девочка училась в колледже получала пенсию по потери кормильца сейчас отчислили пенсию получать не будет. Будет ли ей пенсия если она поступит учиться с 1 сентября. Девочке 18 лет.

Добрый день! При предоставлении справки из учебного заведения в ПФ ей возобновят выплату пенсии по потере кормильца. Всего доброго!

27.3. У меня знакомая получает пенсию по потере кормильца, была отчислена и вуза в октябре и до сих пор получает. Справку сдала якобы учится в университете, но видимо органы не проверяют информацию из вузов, есть ли у них такой студент и действительно ли он обучается еще. куда обращаться, это ведь незаконно.

Не все так просто.
Возможно у нее есть основания (о которых Вы можете не знать и она не хочет распространяться) на получение данной пенсии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector