Будут ли мне продолжать платить пособие, если мне еще 20 лет, но я вышла замуж и родила ребенка?

Перестанут ли мне платить пособие по уходу за первым ребенком при рождении второго?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ему сейчас 1.8. беременна 2, рожать в мае, т.е первому ребенку 3 лет еще не будет. Подскажите перестанут мне платить пособия на 1 ребенка? если я оформлю декрет на 2?

Вы находитесь не в декретном отпуске, такого понятия вообще нет. Я так понимаю, у вас зона ЧАЭС, и вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет первым, вам выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первом.

И вы беременны вторым. И вы правильно задали вопрос, т.к. уже несколько раз у женщин из зоны ЧАЭС возникала проблема с тем, что, когда они оформляли пособие по БиР вторым ребенком, т.е. выплата пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первом прекращалась.

Когда отпуск по БиР вторым ребенком заканчивался, то пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым, отказывали в возобновление выплаты.

Давайте будем разбираться. Есть варианты, как действовать. А решать будете уже вы.

И так, есть варианты, которые предоставляются законом:

1. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Это вариант, когда вы не будете оформлять отпуск по БиР вторым, т.е. пособие по БиР вторым вы не будете оформлять, а вам продолжат выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет первым.

Когда вы родите второго ребенка, то с даты рождения вам назначат пособие по уходу за ребенком до полутора лет вторым ребенком, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Читать еще:  Как разрешить вопрос о детских выплатах для директора ООО?

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

При этом пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым будет суммироваться с пособием по уходу за ребенком до полутора лет первым, и по закону суммированный размер пособия не может быть больше 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Второй вариант.

Вы оформляете пособие по БиР вторым, отпуск по БиР вторым. При этом, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым вам прекращают выплачивать.

И когда заканчивается отпуск по БиР вторым, то соответственно вам оформляют:

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вторым ребенком, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Читать еще:  Где я могу узнать причину значительного уменьшения пенсии?

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

А дальше возникает вопрос, а что же с пособием по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым.

Я вам уже объяснила, что на сайт уже обращались консультируемые, которые предпочитали пособие по БиР вторым, а после того, как отпуск по БиР вторым заканчивался, то им отказывали в возобновление выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым.

И это спорная ситуация, которую возможно придется решать даже в суде.

Я считаю, что вы уже имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, изменения 01.07.2016 вас не должны коснуться.

Открываем законы, как это было до 01.07.2016:

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» п.7 ст.18:

Пособие называется — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Читать еще:  Как быть, если с пенсии МВД после переезда сняли дальневосточные надбавки?

Пособие — ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

У вас уже сейчас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Вам его уже выплачивали в двойном размере до 3 лет, просто его прекратили выплачивать на период отпуска по БиР вторым.

Однако, на такие ситуации нет никаких разъяснений, и судебной практики тоже нет, а поэтому, если возобновить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым откажут, то придется обращаться в суд, а что решит суд, здесь вам никто не гарантирует, я только вам высказала свое экспертное мнение.

Вариант, когда вы отказываетесь от пособия по БиР вторым, зато вам точно не прекратят выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет первым в двойном размере, т.к. вам его уже выплачивают его, и вы не будете прерывать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым.

И когда вы родите второго, то с даты рождения вам будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% вторым. Оба пособия суммируют, но в сумме это не более 100% среднего заработка.

Второй вариант, когда вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, оформляете отпуск по БиР вторым. И этот вариант может привести к тому, что пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым не возобновят, а значит, будете решать ситуацию в суде.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector