Как будет рассчитана пенсия, если будет 22 календарных года при увольнении, а по льготе 27 лет?

Календарная и льготная выслуга лет

Советы юристов:

1.1. Добрый день! Если у Вас выслуга больше 20 лет, то не придется самому гасить военную ипотеку.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований для приобретения права на использования накоплений для жилищного обеспечения является достижение военнослужащим общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Да можете уволиться.
Если стоите на очереди Вас обязаны обеспечить, если не стоите то до увольнения необходимо встать на очередь.

3.1. Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 15 «О статусе военнослужащих» реализовать свое право на жилище по линии Минобороны России военнослужащий может в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет (календарной) и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Таким образом, поскольку продолжительность военной службы в Вооруженных Силах России Вашего супруга в настоящее время составляет менее 20 лет (в календарном исчислении), при этом он не относится, к той категории военнослужащих, которые увольняются с военной службы по одному из льготных оснований, следует прийти к выводу, что претендовать на выплату жилищной субсидии последний не может.

Да, имеет право, согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ с оставлением в списках на получение субсидии. Будете ждать на гражданке.

Читать еще:  Имеет ли значение дата, указанная в справке о неполучении единовременного пособия?

А вот если полностью не обеспечили денежным и вещевым довольствием,-увольнение будет незаконным.

10.1. По тексту — имеете.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

12.1. Критерием, в таких случаях, является наличие/отсутствие слов «в льготном исчислении». Если их нет — значит календарное исчисление.

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации

14.1. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Читать еще:  Могу ли я при официальном устройстве на работу получать детские пособия?

При этом: Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Что касается выплаты окладов — то считается КАЛЕНДАРНАЯ выслуга.

17.1. В вашем случае нужно руководствоваться нижеуказанным федеральным законом, который действовал на момент вашего увольнения в 1994 году Исходя из пункта 6 статьи 15,ес ли вы уволились по собственному желанию, то вы не имеете права на жилье
22 января 1993 года N 4338-1

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.
6. Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади.

18.1. Добрый день! Согласно действующему законодательству при переводе военнослужащего из одного ведомства в другое, оснований для исключения его из реестра участников НИС нет, если там, куда он переводиться предусмотрена военная служба. Например, при переходе из полиции в Вооружённые Силы.

В таком случае все начисления военнослужащего и данные о его участии в НИС переводятся из одной структуры в другую. На дальнейшем его участии в НИС и сумме накоплений это никак не отразится. Если офицер при этом уже воспользовался своим правом на получение накоплений, и приобрёл квартиру по действующей программе, кредитные обязательства будут и дальше выплачиваться государством. Просто все документы передадут другой организации.

Читать еще:  Как рассчитывается сумма ежемесячного пособия по уходу за двойней?

25.1. В соответствии с Положением о прохождении военной службы командир обязан принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения).

На службу ходить формально нужно, так как контракт оканчивает свое действие с момента исключения из списков части, но привлечь супруга за невыход на службу невозможно так как контракт истек, а он необоснованно удерживается на службе.

Что бы ускорить процесс можно обратиться в прокуратуру или в суд.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector

 

 

 

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка