Входит ли служба в армии в педагогический стаж?

Служба в Воружонных Силах СССР не была включена в педагогический стаж по входу на пенсию по выслуге лет

Консультация, юридическая правовая оценка

Решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 27 марта 2018 г. мои исковые требования частично удовлетворены, но отказано в удовлетворении моих исковых требований в части включения в подсчет специального стажа периода прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах СССР с 04.05.1983 г. по 17.06.1985 г., и назначении мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12.01.2018 г. Суд первой инстанции отказал мне во включении периода службы в составе вооруженных сил СССР на том основании, что на период действия постановления Совмина СССР от 17.12.1959 г. № 1397 у меня не было стажа педагогической деятельности. При этом суд сослался на постановление Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665.

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право составить и подать апелляционную жалобу на Решение Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 27 марта 2018 года, которым Ваши исковые требования частично удовлетворены, но отказано в удовлетворении Ваших исковых требований в части включения в подсчёт специального стажа периода прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах СССР с 04.05.1983 по 17.06.1985, и назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12.01.2018.

Подавать апелляционную жалобу с приложениями необходимо через суд первой инстанции.

    2018-05-28 13:09:32

Анатолий Ставский

Служил в армии 1987-1989 годы. 1989-1994 закончил институт педагогический и военную кафедру при институте, работаю с сентября 1994 года учителем. суды не включают армию и военную кафедру в педстаж. Помогите что мне делать?

Вполне вероятно, что

суды не включают армию и военную кафедру в педстаж

по причине того, что нормы действующего законодательства не позволяют включить в педагогический стаж периоды службы в армии (см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)).

Читать еще:  Вправе ли ПФ удерживать сумму за переплату пенсии по потере кормильца?

Однако, если служба была до 1993 года, то Ваш стаж в службы в армии должен входить в педагогический стаж.

С 01.10.1993 действовало, утверждённое Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» (Положение).

Согласно п. 1 Положения было установлено:

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются: г) служба в составе Вооруженных Сил СССР…

Согласно п. 4 Положения установлено:

4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

В нынешнее время действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», которое позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

К сожалению, без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать более полную консультацию.

Входит ли служба в армии в педагогический стаж?

На включении в специальный стаж иных периодов не настаивал.

Суд постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит об отмене решения суда, как незаконного.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда, подлежащим оставлению без изменения по следующим мотивам.

Согласно п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо, от их возраста назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Читать еще:  Куда обратиться для того, чтобы пересчитали стаж и сделали исправление в денежном выражении к пенсии?

Из записей в трудовой книжке усматривается, что истец с 15.08.1987 г. назначен тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы, с 01.09.1993 г. переведен учителем физической культуры в среднюю общеобразовательную школу района области, где работает по настоящее время.

При этом с 04.05.1984 г. по 14.05.1986 г. проходил службу в рядах Советской Армии по призыву.

Данные обстоятельства подтверждены копией трудовой книжки, копией военного билета, справкой Военного комиссариата области.

Принимая во внимание правовую позицию, изложенную Конституционным судом РФ в Постановлении №2-П от 29.01.2004 г. в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Согласно п.п. «г» п. 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Ссылка ответчика в апелляционной жалобе на Закон «О трудовых пенсиях в РФ» и Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г. и Постановлением Совета Министров РСФСР №463 от 06.09.1991 г., Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 г., а также на принятие Правительством РФ Постановления №953 от 22.09.1993 г., которым Постановление Совета Министров РСФСР от 17.12.1959 г. №1397 признано не подлежащим применению с 01.10.1993 г. — на законность, постановленного судом решения, не влияет.

Придание обратной силы нормативному акту, ухудшающему положение граждан, и тем самым отменяющему для этих лиц права, приобретенные ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемые в конкретных правоотношениях, несовместимо с требованиями, вытекающими из статей 1 (часть 1), 2, 18,54 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 57 Конституции РФ.

Истолкование вышеуказанных нормативных актов, как позволяющих не включать спорный период в специальный стаж, не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало бы неравенство при реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии, что недопустимо с учетом положений ст. 19 (части 1 и 2) Конституции РФ, а также приводило бы к неправомерному ограничению права граждан на социальное обеспечение (ст. 39 ч. 1 Конституции РФ).

Читать еще:  Какие документы нужны для оформления пенсии по старости, если нет стажа?

Довод апелляционной жалобы о том, что на момент отмены Положения 1959 года истец не выработал, предусмотренные в п.4 этого Положения 2/3 педагогического стажа (16 лет 8 месяцев) — правового значения для оценки пенсионных прав истца не имеет, поскольку такой стаж должен быть определен на дату обращения с заявлением о назначении пенсии, а не на период действия Положения до 01.10.1993 г. При таких обстоятельствах, суд правомерно удовлетворил требования истца о включении периода прохождения военной службы в Вооруженных Силах СССР с 04.05.1984 г. по 14.05.1986 г. в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Сроки назначения пенсии определены ст.19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», в соответствии с которой трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии г. С учетом спорного периода, засчитанного судом, и периодов, засчитанных самим пенсионным органом в бесспорном порядке, у истца имеется специальный стаж, предусмотренный п.п.19 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ». Срок назначения трудовой пенсии правильно определен судом согласно ст.19 названного Закона со дня обращения за указанной пенсией — с г.

Материалы дела исследованы судом полно и объективно, исследованным доказательствам дана правильная правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводов суда. Решение суда соответствует материалам дела и требованиям закона. При рассмотрении дела нарушений норм процессуального права не допущено. Оснований для отмены решения суда судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.199, ст. 228, ст. 229, судебная коллегия

Решение районного суда области от года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) — без удовлетворения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector