Войдет ли в льготный стаж работа на 0, 5 ставки?

Войдет ли в северный стаж работа на полставки

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

16 октября 2018 13:25

В последние два года работаю уборщицей на неполной 0,5 ставки. Войдет ли в северный стаж этот период?

Е. Монгуш, Кызыл

Отвечает заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсии ОПФР по Республике Тыва Виолетта Кечил-оол:

В северный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Период работы на неполной 0,5 ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, — постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100-процентной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством РФ.

При этом пенсионным законодательством предусмотрена возможность суммирования работы в разных организациях на неполной ставке, если такая работа выполнялась в условиях Крайнего Севера (в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним). Иными словами, если в один и тот же период человек работал на 0,5 ставки в разных организациях, то этот период может быть засчитан в северный стаж работы.

Периоды работы на территории районов Крайнего Севера либо приравненных к ним местностей подлежат обязательному подтверждению первичными документами для уточнения факта начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России, размера районного коэффициента, а также постоянной занятости на работе в течение полного рабочего дня.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Требование полного рабочего дня не касается периодов работы до 23 июля 2002 года. До вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым введено требование обязательного выполнения работы в течение полного рабочего дня на полной ставке.

Пример 1. Гражданка А., 1968 г.р. работала в школе в Кызыле техничкой на 0,5 ставки с 01.09.2015г. по 31.03.2016 г., а также трудилась няней на 0,5 ставки в детском саду в период с 01.12.2015г. по 31.03.2016г.

Поскольку работа гражданки А. проходила в местности, приравненной к районам Крайнего Севера после 23 июля 2002 года, к северному стажу предъявляется требование постоянной занятости в течение полного рабочего дня, то есть на полной 1,0 ставке. Гражданка А. работала и в школе, и в детском саду на неполной 0,5 ставки, следовательно, период работы в обеих организациях не засчитывается в северный стаж, так как не выполнено условие постоянной занятости в течение полного рабочего дня.

Читать еще:  Как принудить работодателя сделать перечисления в ПФР по льготной пенсии?

Вместе с тем есть возможность суммирования неполной 0,5 ставки по школе и неполной 0,5 ставки по детскому саду за период с 01.12.2015г. по 31.03.2016г. в объеме полной 1,0 ставки (0,5 ст.+0,5ст.), т.к. работа гражданки А. протекала в один и тот же период.

Пример 2. Гражданин Б. работал дворником на 0,5 ставки в больнице с 01.05.2015г. по 30.06.2018г.

В данном случае стаж работы гр. Б. с 01.05.2015г. по 30.06.2018г. в северный стаж не включается, так как не выполнено условие постоянной занятости в течение полного рабочего дня.

Пример 3. Гражданин В. работал на 0,83 ставки в г. Кызыле с 01.06.2016г. по 30.06.2018г.

Для включения периодов работы гражданина В. в северный стаж проверяется выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100 процентной продолжительности рабочего времени, установленного трудовым законодательством.

1,0 ставка равна 8 часам или 100 % рабочего времени, следовательно, 0,83 ставки соответствует 6 часам 30 минутам или 83 % рабочего времени.

В данном случае стаж работы гражданина В. с 01.06.2016г. по 30.06.2018г. может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Медицинский стаж

Здравствуйте, скажите пожалуйста, идет ли медицинский стаж при 0.5 ставки? либо же если я буду работать в двух разных государственных поликлиниках по 0.5ставки будет ли идти медицинский стаж?

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимали участие

Для исчисления льготного стажа Вам необходимо работать на полную ставку, (либо 0,5+0,5), чтобы в итоге вышла полная ставка в двух разных медучреждениях

Согласно Постановлению Правительства РФ от29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая
пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Читать еще:  Какие выплаты при рождении ребенка нам положены?

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

    2017-09-14 13:47:35

В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которой списки должностей и учреждений, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенных положений закона постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Список), а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее — Правила).

В силу положений пункта 4 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 года, а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Читать еще:  Как оформить пенсию, если я имею российское и сербское гражданство?

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.10.2015 по делу N 33-18685/2015

С учетом изложенного если Вы работаете по 0,5 ставки на медицинских должностях, то Вам будет исчисляться стаж

    2017-09-14 14:10:20

Ознакомьтесь с извлечением из Апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от 27.10.2015 по делу N 33-18685/2015, на которое она ссылается

Поскольку в указанный период времени не выполнялось требование о выполнении нормы рабочего времени, предусмотренное пунктом 4 Правил, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для включения спорных периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью. Свидетельские показания о занятости полный рабочий день истца в спорные периоды не могут быть приняты в подтверждение характера работы. Учитывая приведенные положения действующего законодательства, оснований для включения в специальный стаж истицы периода осуществления медицинской деятельности на 0,5 ставки с применением льготного исчисления не имелось.Изложенное свидетельствует о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права, что привело к неверному выводу о том, что периоды работы истицы в должности врача акушера- гинеколога отделения патологии (0,5 ставки) с дата подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев за 1 календарный год.С учетом приведенных доводов постановленное судом первой инстанции решение о возложении на пенсионный орган обязанности по включению в стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, спорных периодов ее работы не может быть признано законным и обоснованным, а потому подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении данных исковых требований. На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегияопределила:решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от дата отменить в части удовлетворения требований ФИО2 о включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периода работы в должности врача акушера- гинеколога отделения патологии (0,5 ставки) с датаВ отмененной части принять по делу новое решение.В удовлетворении исковых требований ФИО2 о включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периода работы в должности врача акушера- гинеколога отделения патологии (0,5 ставки) с дата. отказать.

    2017-09-14 14:27:24

Любовь

0.5 + 0.5 в одном учереждении или в разных

Полина Сидельникова

Должность заведующей лечебным отделением муниципальной стоматологической поликлиники позволяет уйти на пенсию по выслуге лет

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector